Не пропусти
Главная 16 Ваш юрист 16 Права ребенка от первого брака на наследство

Права ребенка от первого брака на наследство

Довольно часто, семейные отношения заканчиваются разводом. Определенные обязательства, такие как наличие общих совместных детей, продолжают связывать бывших супругов даже после официального прекращения брака.

Будут ли иметь права на наследство дети от перового брака, в случае смерти своего родителя, который при разводе покинул семью? Что об этом говорит закон?

  • Наследование имущества родителей детьми
  • Наследование имущества внебрачными детьми
  • Наличие завещания и его влияние на порядок наследования детьми
  • На какое имущество могут претендовать дети наследодателя
  • Кто входит в круг наследников имущества наследодателя
  • Лишение детей от первого брака права на наследство

Права ребенка от первого брака на наследство

Наследование имущества родителей детьми

В законодательстве нет разделений детей в правовом плане, то есть неважно от какого брака они родились, от первого или последующих. Это касается и прав на наследство, оставленное после смерти родителей. Главное, чтобы в свидетельстве о рождении или усыновлении был указан наследодатель в качестве одного из родителей, как правило, речь идет об отце.

Исключение могут составлять дети, по закону признанные недостойными наследниками. Такие лица отстраняются от процедуры наследования. Возникновение такого обстоятельства возможно по нескольким основаниям:

  • в отношении наследодателя было совершено покушение, например, было намерение убить его или других наследников;
  • недостойный наследник препятствовал исполнению воли наследодателя, пытался незаконно увеличить свою наследственную долю;
  • дети наследодателя должным образом не ухаживали за престарелыми родителями, несмотря на то, что такая обязанность указана в статье 87 СК РФ.



Дети от первого брака могут рассчитывать на наследство, переходящее к ним по принципу обязательной доли. В таком случае не будет иметь значение, оставил наследодатель завещание или нет, соответственно, члены семьи от нового брака не могут препятствовать получению наследственного имущества в таком порядке.

К наследованию будут привлекаться также дети несовершеннолетнего возраста и дети, со статусом нетрудоспособных (инвалиды). Они могут претендовать не менее чем на половину доли, которая могла им достаться, если бы происходило наследование по закону.

Наследование имущества внебрачными детьми

Дети могут рождаться не только в официальном браке, но и «гражданском». Главное условие в данном случае заключается в том, чтобы при жизни наследодатель признал свое отцовство и данный факт имел документальное подтверждение. Допускается также признание отцовства в судебном порядке.

В отношении внебрачного ребенка также будет иметь силу завещание и право на обязательную долю по закону, если наследник будет отвечать всем требованиям.

В судебной практике имеются случаи, когда отцовство возможно установить и после смерти наследодателя. Дела такого рода рассматриваются в особом производстве. Если вопрос касается не только установления отцовства, но и признания права на наследство, подается иск иного характера, в интересах внебрачного ребенка, который является потенциальным наследником.



Ответчиками по такому иску будут выступать лица, призванные к наследованию по закону.

Права ребенка от первого брака на наследство

В процессе рассмотрения дела, суд внимательно изучает представленные доказательства и заслушивает показания свидетелей. В качестве доказательств могут прикладываться письма, фотографии, записи телефонных разговоров.

Судом может назначаться генетическая экспертиза. В соответствии с нормами ГПК РФ, письменное заключение эксперта является одним из доказательств. Экспертиза помогает выявить обстоятельства, значимые для разрешения гражданского дела. Генетическая дактилоскопия может быть проведена с помощью сбора отпечатков у бабушки и  дедушки ребенка или других родственников отца.

После суда выдается решение, устанавливающее факт признания отцовства. На основании него заявитель должен обратиться в ЗАГС для регистрации факта отцовства. На этом основании возникает право на наследство у внебрачных детей наследодателя.

Наличие завещания и его влияние на порядок наследования детьми

Если родитель после своей смерти оставит завещание, то это намного упростит процедуру принятия наследства его детьми. Так, если он оставит свое имущество детям от первого брака, то дети от второго не смогут претендовать на него, и наоборот.



По закону допустимо оспаривание завещания, но начать такую процедуру можно только в суде и только при наличии весомых доказательств. Например, можно доказать, что на момент составления завещания, наследодатель не осознавал своих действий. Если суд признает завещательный документ недействительным, все наследники будут призываться в порядке закона.

На какое имущество могут претендовать дети наследодателя

Если брак второй, то следует предполагать, что в нем наследодатель нажил новое имущество. На какое наследство могут претендовать дети от первого брака? Если наследодатель вступил в новые супружеские отношения, то нажитое в его период имущество будет относиться к совместному нажитому и принадлежать мужу и жене на равных правах. Одна половина имущества будет принадлежать наследодателю, а вторая его супруге.

Таким образом, после его смерти, претендовать на наследство можно только в той части, что по закону принадлежала ему. Например, на ½ доли в квартире. В наследственную массу также будет передано имущество, приобретенное им после развода и до вступления во второй брак и полученное им в порядке дара.

Кто входит в круг наследников имущества наследодателя

Если завещания не оставлено, то претендовать на наследство смогут все дети умершего. Все дети относятся к наследникам первой очереди.

Права ребенка от первого брака на наследство



Претендовать на наследство могут:

  1. Полнокровные дети от любых браков, независимо от их количества.
  2. Дети, появившиеся на свет вне брака, если отцовство наследодателя в их отношении официально признано.
  3. Дети, которых официально усыновил наследодатель.
  4. Дети, в отношении которых наследодатель лишен права, как родитель.

Существует правило, по которому наследование возможно по праву представления. К детям оно имеет непосредственное отношение. Например, у отца есть сын и дочь. У сына имеется свой ребенок. По правилам закона, если отец умрет, то имущество будет делиться между его детьми, то есть сыном и дочерью. Если сын умрет раньше отца или вместе с ним, то его наследственная доля перейдет его дочери. При это не будет иметь значение, от какого брака у отца дети, первого или последующих.

Лишение детей от первого брака права на наследство

Как было указано ранее, лишить права на наследство детей, рожденных в первом браке, можно нескольким путями:

  • составить завещание;
  • признать наследника недостойным.

Наиболее оптимальным вариантом является составление завещания, так как в нем могут указываться в качестве наследников любые лица. Оспорить такой документ сложно, так как вся процедура, начиная с его составления и заканчивая открытием наследственного дела производится с помощью нотариуса.



Еще одним способом, по которому бывшие дети могут получить имущество родителя в собственность, является дарение. Такая процедура возможна только при жизни дарителя. Если при дарении соблюдены все требования, то дети от первого брака не смогут претендовать на наследство.

При дарении имеются свои риски, учитывая, что имущество сразу перейдет к детям, а сам даритель потеряет в отношении него любые права.

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Налог с продажи акций физическим лицом

Как исчисляется налог с продажи акций физлицом? Многие российские граждане занимаются торговлей акциями различных компаний. Каким налогом может облагаться доход, полученный от соответствующих сделок? Какие ...

Налог на квартиру по кадастровой стоимости и как его рассчитать

Порядок расчета налога на имущество исходя из кадастровой стоимости Налог на квартиру по кадастровой стоимости в обязательном порядке стал рассчитываться начиная с 1 января 2015 ...

Налог на квартиру по кадастровой стоимости и как его рассчитать

Порядок расчета налога на имущество исходя из кадастровой стоимости Налог на квартиру по кадастровой стоимости в обязательном порядке стал рассчитываться начиная с 1 января 2015 ...

Наличный расчет между юридическим лицом и ИП

Как производится наличный расчет между ИП и юрлицом? Ведение предпринимательской деятельности сопряжено с осуществлением расчетных операций. Оптимальный способ проведения платежа, не занимающий много времени и ...

Наличный расчет между юридическим лицом и ИП

Как производится наличный расчет между ИП и юрлицом? Ведение предпринимательской деятельности сопряжено с осуществлением расчетных операций. Оптимальный способ проведения платежа, не занимающий много времени и ...

На чем можно заработать деньги ?

Как можно зарабатывать деньги? Самые перспективные виды заработка на 2018 год деньги можно заработать на создании сайтов, их наполнении и продвижении, участии в совместных закупках ...

Мыловарение как бизнес: с чего начать, как преуспеть

Мыловарение как бизнес в домашних условиях: выгодно или нет? Гигиена один из важнейших аспектов жизни, от которого напрямую зависит состояние здоровья. Современный человек об этой ...

Можно ли строить дом на землях сельхозназначения

Земли сельхозназначения: можно ли строить дом ​Строительство домов на землях сельхозназначения возможно при соблюдении ряда условий и требований, устанавливаемых законодательством. Земельным законом устанавливаются типы участков ...

Можно ли приватизировать землю под многоквартирным домом ?

Приватизация земли под многоквартирными домами Приватизация земли под многоквартирными домами осуществляется в нашей стране с 01.03.2005 г., когда вступил в силу новый Жилищный кодекс. Сегодня ...

Можно ли приватизировать землю находящуюся в аренде?

Приватизация земельного участка, находящегося в аренде Приватизация земельного участка, находящегося в аренде возможна в случае если надел получен в пользование не позднее октября 2001 года, ...

Можно ли подарить квартиру в ипотеке?

Можно ли подарить квартиру, если она в ипотеке? Выплата ипотечного кредита обычно происходит не один и не два года. За этот период у заемщика может ...

Можно ли оспорить дарственную на квартиру

Порядок признания договора дарения недействительным ​Решение собственника подарить квартиру часто затрагивает интересы других людей: лиц, проживающих в ней, родственников, рассчитывавших на наследство. Если третьи лица ...

Может ли пенсионер получить налоговый вычет: при покупке, продаже…

Имеют ли право пенсионеры на налоговый вычет? Могут ли неработающие пенсионеры получить налоговый вычет за продажу квартиры, ее покупку или лечение? А также, какие налоговые ...

Может ли ИП работать с НДС и без одновременно?

Может ли ИП работать с НДС? НДС один из самых распространенных налогов в коммерческих отношениях. Каким образом его могут применять российские индивидуальные предприниматели? В каких ...

Может ли банк списать долг по кредиту с карты

Может ли банк списать долг по кредиту с банковской карты? Может ли банк списать долг по кредиту с банковской карты? На сегодняшний день система безналичных ...

Может ли банк продать долг коллекторам? Что делать, если это случилось

Может ли банк продать долг коллекторам? Что делать, если это случилось В рамках кредитных правоотношений достаточно часто возникает ситуация, при которой банк может принять решение ...

Рейтинг@Mail.ru